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会计职称考试《经济法基础》基础班讲义四十五


第二单元 个人所得税法律制度

二、个人所得税的计算

(十一) 境外收入的处理

【解 题思路】首先计算该收入按照中国税法应缴纳的个人所得税税额,其次确定是否需要补缴个人所得税:( 1 )如果在境外实际缴纳的个人所得税“低于”境内标准的,补缴个人所得税;( 2 )如果在境外实际缴纳的个人所得税“高于”境内标准的,无需补税。

【例题】中国居民张某在境外取得特许权使用费收入 5000 元,在境外已经缴纳个人所得税 600 元。特许权使用费所得个人所得税扣除限额(按照中国税法规定应纳税额)= 5000 ×( 1 - 20 %)× 20 %= 800 (元),则张某应补缴个人所得税= 800 - 600 = 200 (元)。

三、个人所得税的税收优惠( ★★★ )( 2009 年单选题、 2010 年单选题、 2011 年多选题、 2012 年多选题)( P286-P289 )

(一)免税项目

1. 省级 人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。

【解释】 “省政府”给奥运会冠军颁发的体育奖金免税,“县政府”给奥运会冠军颁发的体育奖金仍需缴纳个人所得税。

2. 国债和国家发行的金融债券的利息。

3. 按照“国家统一规定”发给的补贴、津贴(如按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴)。

4. 福利费、抚恤金、救济金。

【解释】 福利费是指根据国家有关规定,从单位提留的福利费或者从工会经费中支付给个人的生活补助费。

5. 保险赔款。

6. 军人的转业安置费、复员费。

7. 按照“国家统一规定”发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。

【解释】 离退休人员按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税。

8. 在中国境内无住所,但是在一个纳税年度内在中国境内连续或累计居住不超过 90 日( 183 日)的个人,其来源于中国境内的所得,由“境外雇主”支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的工资、薪金,免予缴纳个人所得税。

9. 对外籍个人取得的探亲费,经当地税务机关审核批准为合理的部分,免征个人所得税。

【解释】 可以享受免税政策的探亲费,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或者父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过 2 次的费用。

10. 根据国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,从纳税人的应纳税所得额中扣除。

11. 按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。

(二)减税项目

1. 残疾、孤老人员和烈属的所得。

2. 因严重自然灾害造成重大损失的。

3. 其他经国务院财政部门批准减免的。

上述减税项目的减征幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

(三)暂免征税项目(包括但不限于)

1. 外籍个人以 非现金形式 或 实报实销形式 取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。( 2010 年单选题)

2. 外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴。

【相关链接】 对外籍个人取得的符合条件的探亲费,免征个人所得税。

3. 外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。

4. 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。

5. 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。

6. 个人转让自用达 5 年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。

7. 对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在 1 万元以下的(含 1 万元),暂免征收个人所得税;超过 1 万元 的, 全额 征收个人所得税。

8. 达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,视同离休、退休工资,免征个人所得税。

9. 对国有企业职工,因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。

10. 职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工 年平均工资 3 倍数额 以内的部分,可免征个人所得税;超过该标准的一次性补偿收入,应按照国家有关规定征收个人所得税。

11. 城镇企业、事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。城镇企业、事业单位和职工个人超过上述规定的比例缴付失业保险费的,应将其超过规定比例缴付的部分计入职工个人当期的工资、薪金收入,依法计征个人所得税。

12. 企业和个人按照国家或地方政府规定的比例,提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税。

13. 个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备《失业保险条例》中规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。

14. 个人取得的教育储蓄存款利息所得和按照国家或省级人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金存入银行个人账户所取得的利息所得,免予征收个人所得税。

15. 自 2008 年 10 月 9 日(含)起,对 储蓄存款利息 所得暂免征收个人所得税。

16. 自 2009 年 5 月 25 日(含)起,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方 不征收 个人所得税:

( 1 )房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

( 2 )房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

( 3 ) 房屋 产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

【例题 1 ·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。( 2010 年)

A. 劳动分红

B. 出版科普读物的稿酬所得

C. 年终奖金

D. 转让自用 6 年唯一家庭生活用房所得

【答案】 D

【解析】 ( 1 )选项 AC :按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;( 2 )选项 B :按“稿酬所得”税目计征个人所得税;( 3 )选项 D :对个人转让自用 5 年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

【例题 2 ·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有( )。( 2011 年)

A. 军人领取的转业费

B. 教师工资所得

C. 作家拍卖手稿所得

D. 工人取得的保险赔款

【答案】 AD

【解析】 ( 1 )选项 B :教师工资所得应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;( 2 )选项 C :作家拍卖手稿所得应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。

【例题 3 ·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。( 2012 年)

A. 加班工资

B. 独生子女补贴

C. 差旅费津贴

D. 国债利息收入

【答案】 A

【解析】 ( 1 )选项 A :工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;( 2 )选项 BC :不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助;( 3 )选项 D :国债利息收入属于免税项目。

【例题 4 ·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。( 2012 年)

A. 保险赔偿

B. 劳动分红

C. 退休工资

D. 军人转业费

【答案】 ACD

【解析】 选项 B :劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

四、个人所得税的征收管理( ★ )( P289-P291 )

1. 自行申报 纳税( 2010 年多选题)

纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:

( 1 )年所得 12 万元以上的;

( 2 )从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

( 3 )从中国境外取得所得的;

( 4 )取得应纳 税所得,没有扣缴义务人的。

2. 年所得额在 12 万元以上的纳税人,在纳税年度终了后 3 个月内 到主管税务机关办理纳税申报。

3. 一般情况下,纳税人应在取得应税所得的 次月 15 日 内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月 15 日内缴入国库,并向主管税务机关报送相关资料。

【相关链接 1 】纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处以 2000 元以下的罚款;情节严重的,可以处以 2000 元以上 10000 元以下的罚款。

【相关链接 2 】对于纳税人的偷税行为, 由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处以不缴或者少缴税款 50 %以上 5 倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

五、个人所得税考点综述

(一)所得来源地( ★★ )( 2010 年多选题)

1. 工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地作为所得来源地。

2. 生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地。

3. 劳动报酬所得,以纳税义务人 实际提供劳务 的地点作为所得来源地。

4. 不动产转让所得,以 不动产坐落地 为所得来源地。

5. 动产转让所得,以 “实现转让的地点” 为所得来源地。

6. 财产租赁所得,以被租赁财产的 使用地 作为所得来源地。

7. 利息、股息、红利所得,以 “支付” 利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地。

8. 特许权使用费所得,以“特许权的 使用地 ”作为所得来源地。

(二) 应纳税所得额

1. 工资、薪金所得,以每月收入额减除费用( 3500 元 /4800 元)后的余额,为应纳税所得额。

2. 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过 4000 元的,减除费用 800 元;每次收入在 4000 元以上的,减除 20 %的费用,其余额为应纳税所得额。

3. 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的 余额 ,为应纳税所得额。

4. 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

5. 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(三)计征方法

1. 工资、薪金所得:按 月 征收

2. 个体工商户的生产、经营所得和对 企事业单位的承包经营、承租经营所得:按 年 征收

3. 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得以及利息、股息、红利所得:按 次 征收

【资料一】

张某系中国公民,就职于中国境内甲公司, 2012 年 7 月从境内取得如下收入:

( 1 )工资收入 3800 元,奖金收入 600 元,岗位津贴 300 元,交通补贴 900 元。

( 2 ) 3 年期银行存款利息收入 800 元,二级市场股票买卖所得 2000 元。

( 3 )为乙单位授课收入 3000 元,稿费收入 820 元。

( 4 )将 2008 年 1 月投资 80 万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为 120 万元。

( 5 )受丙公司委托进行软 件设计,取得设计费 2000 元。

已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为 3500 元 / 月。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第 1 ~ 4 小题。( 2012 年)

1. 张某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。

A. ( 3800 - 3500 )× 3 %= 9 元

B.[ ( 3800 + 600 )- 3500] × 3 %= 27 元

C.[ ( 3800 + 600 + 300 )- 3500] × 3 %= 36 元

D.[ ( 3800 + 600 + 300 + 900 )- 3500] × 10 %- 105 = 105 元

【 答案】 D

【解 析】工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

2. 张某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。

A. 银行存款利息收入 800 元

B. 股票买卖所得 2000 元

C. 授课收入 3000 元

D. 稿费收入 820 元

【答 案】 AB

【解析】 ( 1 )选项 A :自 2008 年 10 月 9 日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;( 2 )选项 B :对股票转让所得暂不征收个人所得税,也就是暂免征收个人所得税;( 3 )选项 CD :应征收个人所得税。

3. 下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是( )。

A. 契税

B. 印花税

C. 营业税

D. 个人所得税

【 答案】 BCD

【解析】选 项 A :张某出售商品房,由买方周某缴纳契税。

4. 张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。

A. 生产经营所得

B. 特许权使用费所得

C. 劳务报酬所得

D. 偶然所得

【答 案】 C

【解析】 劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务(包括设计、咨询、翻译等)所取得的收入。

【资料二】

中国公民郝某就职于国内某会计师事务所, 2010 年除薪金收入外,其他收入情况如下:

( 1 ) 1 月将新购 1 套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金 3000 元。 7 月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得 50000 元。

( 2 )为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登。 8 月刊登 3 次, 9 月刊登 2 次,每次收入 600 元。

( 3 ) 11 月为一家培训机构授课 2 次,每次收入 1000 元。

( 4 )担任甲 公司独立董事,取得董事津贴 20000 元。

已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为 20 %;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为 10 %。

要求:

根据上述材料,分析回答下列第 1 ~ 4 小题。( 2011 年)

1. 关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

A. 出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴

B. 董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴

C. 撰稿收入按照“稿酬所得”计缴

D. 授课收入按照“劳务报酬所得”计缴

【答案】 ABCD

【解析 】选项 B :个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

2. 郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是( )。

A. 房产税

B. 个人所得税

C. 营业税及其附加

D. 土地增值税

【 答案】 ABC

【解析】 房地产的出租,未发生产权转移,不属于土地增值税的征税范围。

3. 报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。

A. 按每次支付金额 600 元分别计算缴纳

B. 以每月支付金额为一次计算缴纳

C. 以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳

D. 以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳

【答案】 D

【解析】 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

4. 郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

A. 出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额= 3000 ×( 1 - 20 %)× 10 %= 240 元

B. 出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额= 50000 × 20 %= 10000 元

C. 董事津贴应缴纳的个人所得税税额= 20000 ×( 1 - 20 %)× 20 %= 3200 元

D. 授课收入应缴纳的个人所得税税额=( 2000 - 800 )× 20 %= 240 元

【 答案】 BCD

【解析】 ( 1 ) 选项 A :财产租赁所得,以 1 个月内取得的收入为一次,每月租金收入= 3000 ÷ 6 = 500 (元),低于扣除标准,无须纳税;( 2 )选项 D :劳务报酬,属于同一事项连续取得收入的,以 1 个月内取得的收入为一次。

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